Оборудование для газовой сварки

Сварочное оборудование, Газосварочное оборудование, Технические газы

Рассылки Subscribe.Ru
Новости, статьи о строительсте, строительном оборудовании и сварочном оборудовании
Подписаться письмом

ООО "ПРОМЭКСЕРВИС" сварка, сварочное оборудование, сварочные аппараты

ООО "ГазКом" сварка, сварочное оборудование, сварочные аппараты, технические газы

Здесь может быть Ваша реклама

Статьи

Строительство бетонного колодца

Лисичкина, 24.09.2013

Собственники приватных особняков имеют множество разных проблем, в том числе, подключение воды на свой участок. Дело в том, что вода это практически один из главных источников жизни. Воду можно добывать различными методами: построить персональный колодец или скважину, носить ведрами от соседей или общественного источника воды или провести водопровод в своем доме. Как вам быть решайте сами.

В том случае, если вы захотели иметь свой собственный источник воды, тогда, первым делом следует решить каким путем вы ее станете получать. Намного удобнее, но и дороже проделать скважину и установить насос. Хотя, когда не желаете транжирить лишние денежные средства, а к тому же вода имеется неподалеку от поверхности, тогда рекомендуем построить колодец своими силами! Ведь для этого необходимо так немного - необходимые стройматериалы и желание.

Далее необходимо выбрать тип будущего колодца. По способу внутренней облицовки они встречаются такие: бетонные, деревянные, из кирпича и камня. По степени заглубления колодцы делят на 2 типа: совершенные и несовершенные (ключевые). Несовершенный колодец стоит строить только в том случае, когда у вас дневная норма воды маленькая, во всех остальных случаях правильнее будет браться за постройку совершенного типа колодца.

Советы по постройке бетонного колодца

Колодец из бетона построить проще-простого, для этого даже не нужно быть строителем или обладать особыми навыками. Для стройки необходимо запастись песком, щебнем, свежим цементом и прутьями арматуры. Помимо того, не забудьте заказать кольца для колодцев канализационных.

Последовательность соблюдения работы будет следующей:

  1. В первую очередь следует выковать яму, глубиной примерно по пояс.
  2. В яму не спеша опускается первое кольцо.
  3. Потом в 4 местах нужно обеспечить подкопы, чтобы под них положить кирпич.
  4. Самое время обеспечить подкопы по всей площади кольца.
  5. Аккуратно подкапываем кирпичи, медленно опуская кольцо до необходимой глубины.
  6. Если образовалось необходимое количество места, то опускаем новое кольцо и далее выполняем снова пункты 2, 3, 4.

Лучше всего такой метод подходит, если бетонный колодец установлен на небольшой глубине (метров восемь). Если нужно защититься от обвалов, то советуем применять распорки. Кольца нужно объединять друг с другом, дабы они не перемещались по отношению друг к другу.

Обеспечить это можно этим путем. С помощью перфоратора сделайте по шесть сквозных отверстий диаметром порядка десяти сантиметров в каждом из колец. Центральные кольца, должны иметь одинаковые отверстия и сверху и снизу! В полученные дырки надо запихнуть куски арматуры, тогда сверху можно класть следующее кольцо.

Компания Аквафор занимается производством систем бытовой водоочистки, фильтры для воды оптом.

Желаем удачи в работе!

Вернуться к списку статей